Укрепление иммунитета народными средствами

1

Природа сделала человеку бесценный подарок – иммунитет, или, другими словами, способность организма противостоять самым разнообразным недугам. Многие учёные сравнивают иммунную систему со своеобразным щитом, который защищает организм человека. И это действительно так. От иммунитета зависит не только то, заболеем ли мы простудным заболеванием при контакте с вирусом, но и то, насколько быстро и легко организм сможет победить болезнь. Если у вас крепкая иммунная система, то ваш организм, с большой долей вероятности, сможет легко противостоять вирусным атакам благодаря антителам, которые он вырабатывает. В противном случае, защитные силы организма не смогут обеспечить необходимое количество антител, вследствие чего вы будете более подвержены частым простудным заболеваниям.

Укрепляем организм с помощью витаминов

Отличным способом укрепить иммунитет в осеннее-зимний период является ежедневное употребление витаминов. Это особенно важно не только в случае заболевания, но и во время восстановления после болезни.

На сегодняшний день мы можем выбирать между приёмом витаминных комплексов, которые доступны в любой аптеке, и регулярным употреблением продуктов, богатых природными витаминами. Какой же вариант лучше?

При сезонном авитаминозе врачи часто рекомендуют пить витаминные препараты. Стоит отметить, что детские витамины для укрепления иммунитета рассчитаны исключительно на индивидуальные потребности детского организма в том или ином возрасте. Как правило, они выпускаются в удобных формах (гели, таблетки, сиропы, капли) и хорошо усваиваются организмом ребёнка. Витаминные комплексы для взрослых часто содержат лакто- и бифидобактерии, а также экстракты лекарственных трав и растений, которые известны своими целебными свойствами.

Помните, что не стоит самому покупать витамины. Лучше обратиться за консультацией к врачу, поскольку эти комплексы часто имеют побочные эффекты при неправильном приёме.

Препараты для укрепления иммунитета: принимать или нет?

Помимо поливитаминных комплексов, приобретают популярность сегодня и иммуномоделирующие препараты. В их состав входят вещества, которые активизируют защитные функции организма, а, значит, и его способность противостоять инфекциям. Ассортимент таких препаратов как для взрослых, так и для детей чрезвычайно велик, однако не стоит спешить с выбором. Проконсультируйтесь с врачом по поводу дозировки и самого лекарства, поскольку многие из них не так безобидны, как может показаться на первый взгляд.

Принимать препараты для укрепления иммунитета или нет – дело ваше, однако стоит отметить, что многие врачи не считают целесообразным вмешиваться в иммунитет  и нарушать тем самым его природные механизмы. Намного полезнее и безопаснее обратиться к рецептам народной медицины.

Народные средства для укрепления иммунитета

Если вы не хотите принимать препараты, влияющие на иммунитет, то для вас существует другой выход – укрепление организма народными средствами. Более того, зачастую приёма витаминов оказывается недостаточно для того, чтобы восполнить все потребности организма. И здесь народные рецепты станут отличным решением.

Итак, что же советует народная медицина? Вам наверняка известно, что лучшими помощниками для укрепления здоровья считаются свежие фрукты и овощи. Это -настоящий кладезь природных витаминов и минералов. Употреблять их можно как в сыром виде, так и в виде соков. Рекордсменами по содержанию витаминов являются яблочный, морковный, апельсиновый и тыквенный соки, а также их сочетание. Кроме этого, вы можете употреблять смесь соков редьки, клюквы и моркови, для чего вам надо смешать по 150 гр этих соков и добавить к этой смеси 2 столовые ложки мёда. Такое средство будет не только полезным, но и чрезвычайно вкусным.

Помогут в укреплении иммунитета и витаминные настои. К примеру, отвар из шиповника с добавлением мёда поможет укрепить ваш организм всего за несколько недель. Интересен и следующий рецепт. Залейте 2 ст.л. мяты  мелиссы, каштана и иван-чая одним литром кипятка и настаивайте в термосе на протяжении суток. Затем процедите настой и пейте не меньше, чем 0,5 литра в течение дня.

Как повысить иммунитет просто, быстро и бесплатно

Если же вы не очень любите травяные настои, то вам наверняка понравится смесь из яблок, клюквы и мёда. Для её приготовления порежьте яблоки (3 штуки), измельчите 2 стакана грецких орехов, добавьте 400 гр свежей или мороженой клюквы, и залейте 0,5 стакана воды. Добавьте к смеси 1/3 стакана мёда и доведите до кипения на небольшом огне. Такая смесь может храниться в холодильнике около 6 месяцев и станет ежедневным источников витаминов и минералов, необходимых для укрепления иммунитета в любое время года. Не болейте!

Народный Врач
Logo
Enable registration in settings - general