Использование лаврового листа в народной медицине

1

Как выглядит и для чего используется лавровый лист, знает, наверное, каждый. Однако, не всем известен тот факт, что эта пряность уже несколько столетий занимает почётное место в списке растений, которые с успехом используются в народной медицине с целью лечения и профилактики многих заболеваний.

Лавровый лист: использование в медицинских целях

Для лечения и профилактики разных недугов используются не только листья лаврового дерева, но и его плоды и масло. Целебные свойства этого растения обусловлены высоким содержанием в нём эфирных масел, органических кислот, дубильных веществ и минералов. Благодаря такому богатому составу, лавровый лист часто используют для лечения дерматологических и аллергических заболеваний, болезнях желудочно-кишечного тракта, проблемах с суставами. Кроме того, эфирные масла и фитонциды, содержащиеся в растении в большом количестве, помогают повысить иммунитет, а также служат средством профилактики такого опасного заболевания, как туберкулёз.

Если вы решили укрепить свое здоровье при помощи рецептов с использованием лаврового листа,  помните, что выбирать нужно только качественные листья с достаточно сильным запахом. Срок хранения этого растения не должен превышать одного года, иначе оно потеряет специфический аромат. Перед тем, как заваривать листья, переберите и тщательно промойте их в прохладной воде.  

Несколько полезных рецептов

Теперь давайте детальнее рассмотрим некоторые болезни, при лечении которых лавровый лист может иметь высокую эффективность.

  • Сахарный диабет

Считается, что настой с использованием лаврового листа помогает привести в норму содержание сахара в крови. Для его приготовления возьмите 10 листочков, покрошите их и заварите в термосе 3 стаканами крутого кипятка. Дайте настояться около трёх часов и пейте по 0,5 стакана за полчаса до приёма пищи 3 раза в день. Курс лечения составляет 2 недели, после чего следует сделать двухнедельный перерыв и продолжить приём средства ещё в течение 2 недель.

  • Боли в суставах, артрит, ревматизм

Если вы страдаете от этих недугов, вам поможет следующий рецепт. Залейте 0,5 пачки (около 5 г) листьев 300 мл воды и прокипятите в эмалированной посуде 5 минут. Залейте отвар в термос или кастрюлю, оставьте на 4-5 часов, после чего процедите и пейте небольшими порциями на протяжении дня. Свежий отвар рекомендуется заваривать 3 дня подряд, потом сделать перерыв на неделю и повторить курс.

  • Почечная недостаточность

При данном заболевании, возьмите 1 чайную ложку предварительно измельчённых лавровых листьев, залейте 2 стаканами воды и прокипятите на большом огне. Дайте отвару настояться 2 часа и принимайте внутрь по 1 ст.л. два раза в день.

Лавровый лист избавит от многих проблем со здороьем

Кроме вышеперечисленных заболеваний, лавровый лист используют при лечении псориаза, дерматитов, геморроя, отита, ячменя, пролежней, параличей, судорог и многих других недугов. Противопоказаниями к употреблению этого средства являются периоды беременности и кормления грудью, склонность к кровотечениям, гломерулонефрит, нарушение белкового обмена.

Народный Врач
Logo
Enable registration in settings - general