Использование плодов каштана конского в народной медицине

1

Нет ни одного человека, который бы не знал, как выглядит каштановое дерево. Однако, не всем известно, что это растение обладает множеством целебных свойств, благодаря чему оно получило широкое применение в народной медицине.

Полезные свойства каштана

В состав конского каштана входят витамины, эфирные масла, пектины, минералы, флавоноиды, биоактивные и дубильные компоненты. Удивителен тот факт, что не только цветки дерева используются в приготовлении народных средств лечения, но также и его кора, листья, семена и плоды. Дело в том, что это растение содержит такие активные вещества, как сапонозиды и кумарин эскулазид, которые обладают противоотёчным, противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом. Высокое содержание этих веществ в растении дало возможность широко использовать каштан конский в народной медицине. 
 
Особенно эффективно это растение при лечении венозной недостаточности, повышенной ломкости капилляров, тромбофлебитов, а также при терапии болезней органов пищеварения, нервной системы, органов дыхания и репродуктивной системы. 

Конский каштан: рецепты народной медицины

Несмотря на широкое применение этого растения для профилактики и лечения многих органов и систем организма, экстракт каштана конского (а также и разные части дерева) используется сегодня преимущественно при сосудистых заболеваниях. Именно он является эффективной профилактикой тромбофлебита благодаря своим свойствам разжижать кровь, выводить лишний протромбин из человеческого организма, укреплять стенки капилляров и сосудов. Лечение и профилактика тромбоза и варикозного расширения вен уже давно включает использование настойки из цветов каштана, в то время как сырьё растения используется в приготовлении отваров и мазей как сосудосуживающее, антисептическое, обезболивающее и противовоспалительное средство.

Для приготовления настоя из цветов каштана, необходимо собрать соцветия растения во время цветения (в мае), отделить цветы от черенков, отжать из них сок и залить 0,5 л 40% спирта. Настаивать средство нужно в тёмном месте 3 недели, после чего принимать по 1 столовой ложке 3 раза вдень. Такой настой обладает выраженным антитромбическим, венотонизирующим,   сосудоукрепляющим эффектом. Однако, применять его необходимо под контролем доктора с отслеживанием параметров крови.

При болезнях суставов поможет настой из плодов каштанового дерева. Для его приготовления, измельчите 10-15 плодов каштана и залейте 500 мл 40% спирта. Смесь настаивайте на протяжении 2 недель в тёмном месте и используйте для растирания больных суставов.

Как приготовить настойку из конского каштана

Сегодня каштан не зря считают растением, способным избавить от многих болезней. Главное – знать, как правильно его употреблять и не забывать консультироваться с врачом в случае необходимости.

Народный Врач
Logo
Enable registration in settings - general