
Препарат применяется при болях различного происхождения.
Acenol (Гален)
форма, доза, упаковка |
категория доступности |
действующее вещество |
Таблица. 0,3 г (20 таблеток) |
OTC (доступен без рецепта) |
парацетамол (парацетамол) |
РАБОТА
Неопиоидних препарат с обезболивающим и жаропонижающим эффектом.
Указания и дозирования
Боль различного происхождения (голова, зубы, мышцы, суставы, менструация), лихорадка. перорально; взрослые. 0,3-1 г каждые 4:00; максимум 4 г / сутки; не вводить более 5 × / с. Дети. 8.-10. 0,4 г каждые 4-6 часов; 10.-12. 0,46 г каждые 4-6 часов.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Тяжелые нарушения функции почек или печени, гипертония, анемия.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Таблетки парацетамола не следует давать детям до 8 лет. Даже после получения ожидаемого терапевтического эффекта (например, исчезновение боли или снижения температуры) препарат не следует применять более 3 дней без консультации с врачом. Особенно срочно обратиться к врачу, если боль или лихорадка усиливаются или не исчезают, несмотря на употребление препарата. Чтобы избежать передозировки, убедитесь, что другие сопутствующие лекарства не содержат парацетамола. Применение препарата во время беременности и кормления грудью только после консультации с врачом и только при крайней необходимости
Взаимодействие с другими лекарственными
Ацетилсалициловая кислота (аспирин) и дифлюнизал повышают плазменную концентрацию парацетамола. Гепатотоксичность может усиливаться при одновременном применении парацетамола с метирапоном и пробенецидом, зидовудином, изониазидом и рифамицинам. Фенитоин, фенобарбитал и сульфинпиразол усиливают метаболизм парацетамола. Следует соблюдать осторожность при применении нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) вместе с парацетамолом. Парацетамол вводится вместе с ингибиторами МАО может вызвать возбуждение и высокую температуру. Метоклопрамид ускоряет абсорбцию парацетамола.
послидних реа
Могут возникнуть такие побочные эффекты: гемолиз, что возникает спорадически у людей с энзимопатии клеток крови, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (в основном встречается в популяциях Средиземноморья и черной расы) гипотермия (температура тела ниже 35,5 ° С) (до сих пор только у детей); нарушение функции почек и / или печени, поражения печени (преимущественно у алкоголиков или при длительном употреблении). Сыпь и гиперчувствительность (сообщалось лишь о нескольких случаях) с типичными симптомами возникновения шока крайне редкими. Единичные случаи гематологических нарушений, то есть тромбоцитопении и агранулоцитоза.